David C. Bunners David C. Bunners David C. Bunners David C. Bunners David C. Bunners
pdf
video
www
Presse

David C. Bunners

Wohnort Berlin
Geburtsdatum 1966
Größe 181 cm Augenfarbe blau-grau Haarfarbe braun
Ausbildung Hochschule für Film & Fernsehen „Konrad Wolf“, Potsdam-Babelsberg
Sprachen Englisch, Russisch
Dialekte Berlinerisch, Norddeutsch
Musikinstrumente Klavier (klassisch)
Gesang Chanson, Lied
Sportarten Reiten, Fechten, Sportschießen
Führerschein PKW, LKW
Staatsangehörigkeit deutsch

 

FILM Auswahl

2015
Wer aufgibt ist tot  ARD
Fernsehfilm  Buch Christian Jeltsch
Regie Stephan Wagner
Vollmond
Kinofilm  Regie Andreas Arnstedt
Short Term Memory Loss
Kinofilm  Regie Andreas Arnstedt
Die Diplomatin 2  ARD
Reihe  Regie Elmar Fischer
Die Turnschuh-Giganten  RTL
Fernsehfilm  Regie Oliver Dommenget
Die Spezialisten - Miss Mai 1988  ZDF
Episode/Serie  Regie Nicolai Rohde
Notruf Hafenkante – Die zweite Chance  ZDF
Episode/Serie  Regie Oren Schmuckler
Der Staatsanwalt – Tödliche Fürsorge  ZDF
Episode/Serie  Regie Ulrich Zrenner

2014
Tatort - Roomservice  ARD
Fernsehfilm  Regie Tim Trageser
Kommissarin Heller - Schattenriss  ZDF
Fernsehfilm  Regie Christiane Balthasar
Die Diplomatin  ARD
Fernsehfilm  Regie Franziska Meletzky
Das Weihnachtswunder von New York  ZDF
Fernsehfilm  Regie Felix Herzogenrath
Der Kriminalist – Treu bis in den Tod  ZDF
Episode/Serie  Regie Filippos Tsitos
Alarm für Cobra 11 - Die Akte Stiller  RTL
Episode/Serie  Regie Heinz Dietz
SOKO Kitzbühel - Alte Wunden  ZDF/ORF
Episode/Serie  Regie Mike Zens
Deutschland Saga - Otto der Große  ZDF
Episode/Reihe  Regie Gero von Boehm, Sebastian Scherrer

2013

Die Lügen der Sieger
Kinofilm  Regie Christoph Hochhäusler
48. Hofer Filmtage
Unfinished Business  USA/D
Kinofilm Regie Ken Scott
Zu Risiken und Nebenwirkungen arte/SWR
Kurzfilm  Regie Dustin Loose
47. Hofer Filmtage
Ohne Dich  ARD
Fernsehfilm  Regie Florian Baxmeyer
Katie Fforde - An deiner Seite  ZDF
Fernsehfilm  Regie Sebastian Grobler
SOKO Leipzig - Klassenclown  ZDF
Episode/Serie  Regie Jörg Mielich
SOKO Wismar - Ausgebremst  ZDF
Episode/Serie  Regie Oren Schmuckler
Neufeld, mitkommen!  WDR/ARD
Fernsehfilm  Regie Tim Trageser

2012
True Love Ways

Kinofilm  Regie Mathieu Seiler
48. Hofer Filmtage
Hauptstadtrevier 
ARD
Episode/Serie  Regie Micaela Zschieschow
Ein Sommer in Schottland  
ZDF
Fernsehfilm  Regie Michael Keusch
Letzte Spur Berlin 
ZDF
Episode/Serie  Regie Filippos Tsitos

2011
Der Turm  ARD
Zweiteiler  Regie Christian Schwochow
Grimme-Preis 2013
Der letzte Bulle  Sat.1
Episode/Serie  Regie Sophie Allet-Coche
Svens Vermächtnis  ZDF
Fernsehfilm  Regie Karola Hattop
Die Stein (II)  ARD
Serie  Regie Peter Altmann
Alarm für Cobra 11 - 72 Stunden Angst  RTL
Fernsehfilm  Regie Heinz Dietz

2010
Wilsberg – Im Namen der Rosi
  ZDF
Fernsehfilm  Regie Hans-Günther Bücking
Die Prinzessin auf der Erbse
  ARD
Fensehfilm  Regie Bodo Fürneisen
SOKO Köln  ZDF
Episode/Serie  Regie Ulrike Hamacher
Fröhlich in anderen Umständen  ZDF
Fernsehfilm  Regie Thomas Nennstiel
Die Stein (II)  ARD
Serie  Regie Edzard Onneken, Bettina Woernle

2009
Wie ein Stern am Himmel  ARD
Fernsehfilm  Regie Hartmut Griesmayr
Ein Sommer auf Sylt  ARD
Fernsehfilm  Regie Thomas Nennstiel
Go West - Freiheit um jeden Preis  ProSieben
Zweiteiler  Regie Andreas Linke
SOKO Donau - Tödliche Worte  ORF/ZDF
Episode/Serie  Regie Erwin Keusch
Der Stinkstiefel  ZDF
Fernshefilm  Regie Thomas Nennstiel

2008
Böseckendorf -
Die Nacht in der ein Dorf verschwand
 Sat.1
Fernsehfilm  Regie Oliver Dommenget
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Ulli Baumann
Die Deutschen - Otto und das Reich  ZDF
Fernsehdokumentation  Regie Christian Twente
Alarm für Cobra 11  RTL
Pilotfilm  Regie Axel Sand

2007
Spielzeugland
Kinofilm  Regie Jochen Freydank
OSCAR 2009, Best Live Action Short
Die Stein (I)  ARD
Serie  Regie Karola Hattop, Dominikus Probst,
Franziska Meyer Price
SOKO Kitzbühel - Anatomie eines Mordes  ORF/ZDF
Episode/Serie  Gerald Liegel
Die Masche mit der Liebe  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Thomas Nennstiel
Familie Dr. Kleist - Katastrophen  ARD
Episode/Serie  Regie Richard Engel

2006
Mit Herz & Handschellen - Fünf Freunde  Sat.1
Episode/serie  Regie Thomas Nennstiel
Lilly Schönauer - Liebe gut eingefädelt  ARD/ORF
Fernsehfilm  Regie Heidi Kranz
Die Rosenheim-Cops  ZDF
Episode/Serie  Regie Gunter Krää

2005
Zeit, Steine zu sammeln
Kinofilm RUS/D  Regie Alexei Karelin
Inga Lindström - Sprung ins Glück  ZDF
Fernsehfilm  Regie Heidi Kranz
In aller Freundschaft  ARD
Episode/Serie  Regie Jürgen Brauer
Die Nachrichten  ZDF
Fernsehfilm  Regie Matti Geschonneck
Adolf-Grimme-Preis 2006

2003-2004
Stefanie - Eine Frau startet durch  Sat.1
Serie  Regie diverse

2004
Stauffenberg  ARD
Fernsehfilm  Regie Jo Baier
Deutscher Fernsehpreis 2005

2000-2003
Für alle Fälle Stefanie  Sat.1
Serie  Regie diverse

2002
Der letzte Zeuge  ZDF
Episode/Serie  Regie Bernhard Stephan
In aller Freundschaft  ARD
Episode/Serie  Regie Peter Wekwerth

2001
Schlosshotel Orth  ZDF/ORF
Episode/Serie  Regie Christa Mühl

2000
Schweigen ist Gold  ARD
Fernsehfilm  Regie Sabine Landgraeber

2000
SOKO Leipzig– Liebesdienste  ZDF
Episode/Serie  Regie Johannes Grieser

1999
Morgen gehört der Himmel dir  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Ute Wieland
Im Namen des Gesetzes  RTL
Episode/Serie  Regie John Delbridge
Das Mädchen aus der Torte  ARD
Fernsehfilm  Regie Peter Weck

1997-1999
Für alle Fälle Stefanie  Sat.1
Serie  Regie diverse

1998
Stubbe: Von Fall zu Fall - Der Tote an Loch Neun  ZDF
Fernsehfilm  Regie Christa Mühl
Im Visier der Zielfahnder  Sat.1
Episode/Serie  Regie Sabine Landgraeber

1996
Tatort – Eiskalt  ARD
Fernsehfilm  Regie Kurt Ockermüller

1995
Susanne  BBC
Fernsehfilm  Regie Garreth Davies

1994
Imken, Anna und Maria  ARD
Fernshefilm  Regie Gunther Scholz
Freunde fürs Leben  ZDF
Episode/Serie  RegieJan Ruzicka

1992
Tatort – Falsche Liebe  ARD
Fernsehfilm  Regie Susanne Zanke
Geschichte der Medien  SWF
Filmbericht  Regie Gunter Krää

1991
Alles Alltag  SWF
Serie  Regie Erich Neureuther

1984
Ab heute erwachsen
Kinofilm  Regie Gunther Scholz

 

Auszeichnungen

2005
Zeit, Steine zu sammeln
Kinofilm RUS/D Regie Alexei Karelin
Bester Schauspieler - Moskau

 

Theater Auswahl

1993-1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Troilus und Cressida  Regie Leander Haußmann
Das Käthchen von Heilbronn  Regie Matthias Hartmann
Prinz von Homburg  Regie Martin Kusej
Das Sparschwein  Regie Jossie Wieler
Nathan der Weise  Regie Anselm Weber

1996
Theater der Stadt Heidelberg (als Gast)
Warten auf Godot  Regie Thorsten Pitoll

1991-1993
Schauspiel Bonn
Wallenstein  Regie Jaroslav Chundela
Die natürliche Tochter  Regie Ruth Berghaus
Woyzeck  RegieValentin Jeker
Romeo und Julia  Regie Chundela
Die Perser  Regie Christoph Schroth
Fleischwolf  RegieJaroslav Chundela
Preparadise sorry now  Regie Nikolaus Haenel

1990-1991
Staatstheater Kassel
Nathan der Weise  Regie Wolf Seesemann
Die Mutter  Regie Valentin Jeker
Krankheit oder Moderne Frauen  Regie Wolf Seesemann
Quai West  Regie Valentin Jeker



Lesungen

2013
Symphonie Pathétique - Ein literarisches Konzert
In Zusammenarbeit mit dem Klenke-Quartett

 

Synchronisation Auswahl

Real Humans
Stimme von Johan Paulsen
Regie Lars Lundström 
Oscar Wilde
Stimme von Jude Law
Regie Brian Gilbert 
Mutter und Sohn
Regie Alexander Sokurov Sohn
Rhesus Romeo
Stimme von Anthony Delon
Kira - Dogma 7
Stimme von Lars Mikkelsen


 

David C. Bunners
Foto: Andreas Schlieter
David C. Bunners
Foto: Andreas Schlieter
David C. Bunners
Foto: David Goldbaum
David C. Bunners
Foto: Andreas Schlieter
David C. Bunners
Foto: DER DEHMEL

NEWS

Acullam ullanis moditam ex est, conecep udig-
nis aborum accaepta non nobit, sinventist quis
molut dolenis reped que posto dollaboreius alis
millab incium hil magnam iunt que
25.08., 20.15, ARD