• © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
1 2 3 4 5

Ulli Maier

Profil

Wohnort Wien
Größe 174 cm Augenfarbe grün-braun Haarfarbe braun
Ausbildung Max Reinhardt Seminar Wien
Sprachen Englisch
Dialekte Wienerisch, Bayrisch, div.österreichische Dialekte
Musikinstrumente Gitarre
Stimmlage Alt
Sportarten Ski, Eislaufen, Schwimmen, Radfahren
Führerschein PKW
Staatsangehörigkeit österreichisch

Film

2018
Tatort – Baum fällt  ORF/ARD
Fernsehfilm  Regie Nikolaus Leytner
Ammerland – Das Gestüt  ARD Degeto
Reihe  Regie Vivian Naefe

2017
Balanceakt  ZDF/ORF
Fernsehfilm  Regie Vivian Naefe

2015
SOKO Donau/Wien  ORF/ZDF
Episode/Serie  Regie Holger Barthel
Kripo Bozen  ARD
Fernsehfilme Folgen 2 + 3
Regie Thorsten Näter
Egon Schiele
Kinofilm  Regie Dieter Berner

2014
Der Bergdoktor – Die Lebenden und die Toten  ZDF
Fernsehfilm  Regie Oliver Dommenget
SOKO Stuttgart  ZDF
Episode/Serie  Regie Rainer Matsutani
Kripo Bozen – Wer ohne Spuren geht  ARD
Fernsehfilm  Regie Marcus Ulbricht
Der Alte – Innere Werte  ZDF
Episode/Serie  Regie Peter Stauch

2013
Der Dicke  ARD
Episode/Serie  Regie Thomas Jauch

2012
Die Freischwimmerin  MDR/ORF
Fernsehfilm  Regie Holger Barthel
Der Tote auf dem Eis  ZDF
Fernsehfilm  Regie Niki Stein
Tod in den Bergen  ZDF/ORF
Fernsehfilm  Regie Nils Willbrandt
Nicht ohne meinen Enkel  ARD/ORF
Fernsehfilm  Regie Florian Froschmayer

2011
Der Mediator  ORF/ARD
Episode/Serie  Regie Harald Sicheritz
SOKO Wien/Donau  ORF/ZDF
Episode/Serie  Regie Robert Sigl
Die Chefin   ZDF
Mehrteiler  Regie Maris Pfeiffer, Michael Schneider

2010
Die Steintaler  ORF
Serie  Regie Rupert Henning, Michael Riebl
Schnell ermittelt   ORF
Episode/Serie  Regie Michael Riebl

2009
Seine Mutter und ich  ARD/ORF
Fernsehfilm  Regie Wolfgang Murnberger

2008
Todsünde  ZDF
Fernsehfilm  Regie Matti Geschonneck
Buch  Hannah Hollinger

2006
Zodiak  Sat.1
Mehrteiler  Regie Andreas Prochaska
Tatort – Familiensache  ARD/ORF
Fernsehfilm  Regie Thomas Roth
Tatort – Der Finger  ARD/BR
Fernsehfilm  Regie Peter Fratzscher

2005
Carwash  RTL
Fernsehfilm  Regie Florian Froschmayer
SOKO Kitzbühel  ZDF/ORF
Episode/Serie  Regie Gerald Liegel

2004
Tatort – Nicht jugendfrei  ARD/BR
Fernsehfilm  Regie Thomas Jauch
Vier Frauen und ein Todesfall  ORF
Episode/Serie  Regie Wolfgang Murnberger
Im Namen des Gesetzes  RTL
Episode/Serie  Regie Florian Froschmayer

2003
Die Verbrechen des Professor Capellari  ZDF
Fernsehfilm  Regie Dirk Regel
Trautmann  ORF
Episode/Serie  Regie Thomas Roth

2002
Die Stimmen  RTL
Fernsehfilm  Regie Rainer Matsutani
Buch Peter Petersen
Schlosshotel Orth  ZDF/ORF
Episode/Serie  Regie Jürgen Kaizik

1997
Die Nacht der Nächte  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Xaver Schwarzenberger

1993
Die skandalösen Frauen  ORF
Fernsehfilm  Regie Xaver Schwarzenberger

1992
Die Zeit danach  ORF
Fernsehfilm  Regie Jürgen Kaizik

1986
Derrick – Der Fall Weidau  ZDF
Episode/Serie  Regie Alfred Weidenmann

1982
Jägerschlacht ZDF
Fernsehfilm  Regie Wigbert Wicker

1983
In Zeiten wie diesen  ORF
Vierteiler  Regie Reinhard Schwabenitzky
Derrick – Die Tote in der Isar  ZDF
Episode/Serie  Regie Alfred Weidenmann

1982
Anatol (Agonie) ORF
Fernsehfilm  Regie Hans Hollmann

1979
Der Lebemann ORF
Fernsehfilm  Regie Axel Corti
Kottan ermittelt – Nachttankstelle  ORF
Episode/Serie  Regie Peter Patzak

Theater

2018
Theater in der Josefstadt
Josef und Maria  Regie Alexander Kubelka
Kunsthistorisches Museum Wien
Ganymed Nature
Regie Jacqueline Kornmüller
Theater in der Josefstadt
Fremdenzimmer  UA  Peter Turrini  Regie Herbert Föttinger

2017
Theater in der Josefstadt
Shakespeare in Love  Regie Fabian Alder

2016/17
Hamburger Kammerspiele
Ritter Dene Voss  Regie Jasper Brandis
Theater in der Josefstadt
Der Schwierige  Regie Janusz Kica

2016
Parlament Wien
Im Herzen der Demokratie  Regie Jacqueline Kornmüller

2015

Theater in der Josefstadt Wien
Der nackte Wahnsinn  Regie Folke Braband
Ernst Deutsch Theater
Iphigenie  Regie Thorsten Fischer

2014
Landestheater Niederösterreich St. Pölten
Geschichten aus dem Wienerwald  Regie Birgit Doll
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Jumpy  Regie Torsten Fischer

2012
Theater in der Josefstadt Wien
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie Torsten Fischer

2010/2011
Theater in der Josefstadt Wien
Kap Hoorn  Regie Igor Bauersima

2010
Schauspiel Köln
Die Kunst des Fallens  Regie Katja Lauken

2005-2010
Schauspielhaus Bochum
Das weite Land  Regie Dieter Giesing
Der Gott des Gemetzels  Regie Burghart Klaußner
Maria Stuart  Regie Elmar Goerden
Gespenster  Regie Lisa Nielebock
Sanft und grausam  Regie Wilfried Minks
Malina  Regie Stephanie Mohr
Die Schändung  Regie Elmar Goerden

2009
Volkstheater Wien
Alles über meine Mutter  Regie Antoine Uitdehaag

2008
Schauspielhaus Zürich
Stella  Regie Klaus Miesbach

2004
Salzburger Festspiele
King Arthur  Regie Jürgen Flimm /Nicolas Harnoncourt

2003
Salzburger Festspiele
Jedermann  Regie Christian Stückl

2002-2003
Berliner Ensemble
Die Mutter  Regie Claus Peymann
Über die großen Städte  Regie Manfred Karge

2002
Festspiele Reichenau
Der Unbestechliche  Regie Vera Sturm

2001-2003
Theater in der Josefstadt Wien
Sappho  Regie Janusz Kica
Der Mann ohne Eigenschaften  Regie Jürgen Kaizik

2000
Schauspielhaus Bochum
Familie Schroffenstein  Regie Matthias Hartmann

1995 -2000
Thalia Theater Hamburg
Drei Schwestern  Regie Jürgen Flimm
Elektra  Regie Elmar Goerden
Das weite Land  Regie Jürgen Flimm

1992-1995 Schauspielhaus Frankfurt
1991/1993 Bayrisches Staatsschauspielhaus
1984-1990 Schauspielhaus Bonn
1986/1988 Renaissancetheater Berlin
1979-1984 Volkstheater Wien

Auszeichnungen

2002
Nestroy-Theaterpreis als beste Schauspielerin
Der Mann ohne Eigenschaften Rolle Agathe

1988
NRW-Förderpreis

1980
Karl-Skraup-Preis
Sylvia-Manas-Preis