• © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
  • © Jeanne Degraa
1 2 3 4 5

Anja Antonowicz

Profil

Wohnort Berlin
Geburtsdatum 1981
Größe 168 cm Augenfarbe braun Haarfarbe rot
Ausbildung Nationale Filmhochschule Lodz
Sprachen Polnisch (Muttersprache), Englisch (fließend, akzentfrei), Französisch (sehr gut), Russisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Mezzosopran
Sportarten  Fechten, Reiten (gut), Ski Alpin (gut) Beachvolleyball
Tanz Modern Dance (gut)
Führerschein B-PKW
Staatsangehörigkeit deutsch, polnisch

Film

2022
Gäste zum Essen  ZDF
Fernsehfilm  Regie Carolin Otterbach
Geheimsache Kopernikus  NDR
Doku-Fiction  Regie Kai Christiansen
Tatort: Borowksi und das unschuldige Kind von Wacken  ARD
Fernsehfilm  Regie Ayse Polat
Polizeiruf 110 – Da wo wir nicht sind  ARD
Fernsehfilm  Regie Stephan Rick
Rosamunde Pilcher – Hochzeitstag  ZDF
Fernsehfilm  Regie Karola Meeder
The Crown  Netflix
Episode/internationale Serie  Regie   Christian Schwochow

2021
Soko Wismar – Sicher ist nur der Tod  ZDF
Episode/Serie  Regie Oren Schmuckler
Tatort – Marlon  SWR/ARD
Fernsehfilm  Regie Isabel Braak
Tatort: Borowski und das hungrige Herz  ARD
Fernsehfilm  Regie Maria Solrun
Meine Freundin Volker  ARD
Fernsehfilm  Regie Piotr J. Lewandowski
Tatort: Borowski und die Frau am Telefon  ARD
Fernsehfilm  Regie Friederike Jehn
Jenseits der Spree – Untiefen  ZDF
Episode/Serie  Regie Neelesha Bartel
Stale Niestale – Sicher Unsicher
Kinofilm  Regie Olga Chajdas

2020
Das Quartett  ZDF
Fernsehfilm  Regie Vivian Naefe
Morden im Norden  ARD
Episode/Serie  Regie Michael Riebl
Fritzie – Der Himmel muss warten  ZDF
Fernsehfilme  Regie Neelesha Bartel, Kerstin Ahlrichs
Tatort: Borowski und der gute Mensch  ARD
Fernsehfilm  Regie Ilker Çatak  Buch Sascha Arango
Terra X – Die Nibelungen  ZDF
Doku-Fiction  Regie Saskia Weisheit
Tatort: Borowski und die Angst der weißen Männer  ARD
Fernsehfilm  Regie Nicole Weegmann  Buchbearbeitung Daniel Nocke

2019
Rosamunde Pilcher – Raus in den Sturm  ZDF
Fernsehfilm  Regie Helmut Metzger
Mission Ulja Funk
Kinofilm  Regie Barbara Kronenberg
Tiere bis unters Dach  ZDF
Episode/Serie  Regie Andrea Katzenberger
Voss  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Florian Gärtner
Tatort: Borowski und die Schatten der Vergangenheit  ARD
Fernsehfilm  Regie Nicolai Rhode
Das Traumschiff – Marokko  ZDF
Fernsehfilm  Regie Karola Meeder
Küstenpiloten  ARD
Fernsehfilme  Regie Kerstin Ahlrichs
Tatort: Borowski und der Fluch der weißen Möwe  ARD
Fernsehfilm  Regie Hüseyin Tabak
Notruf Hafenkante  ZDF
Episode/Serie  Regie Verena Freytag

2018
Berlin Station (3. Staffel)  EPIX
internationale Serie  Regie Bronwen Hughes, Marc Jobst
Tatort: Borowski und der stumme Zeuge  ARD
Fernsehfilm  Regie Niki Stein
Blut, Schweiß und Gottes Segen  arte
Fernsehfilm  Regie Saskia Weisheit
Tonio und Julia  ZDF
Fernsehfilm  Regie Stefan Bühling
Tiere bis unters Dach  ZDF
Episode/Serie  Regie Berno Kürten
Praxis mit Meerblick  ARD
Fernsehfilm  Regie Jan Ruzicka
Tatort: Borowski und das Glück der anderen  ARD
Fernsehfilm  Regie Andreas Kleinert  Buch Sascha Arango
Toni, männlich, Hebamme  ARD
Fernsehfilm  Regie Sybille Tafel
Soko Potsdam  ZDF
Episode/Serie  Regie Stefan Bühling

2016 – 2018
Soko Stuttgart  ZDF
Serie  Regie Rainer Matsutani, Christoph Eichhorn, Steffi Doehlemann

2017
Bad Banks  ZDF / arte
Serie  Regie Christian Schwochow
Tatort:  Borowski und das Land zwischen den Meeren  ARD
Fernsehfilm  Regie Sven Bohse
Der Bergdoktor  ZDF
Fernsehfilm  Regie Oliver Muth
Großstadtrevier  ARD
Episode/Serie  Regie Thorsten Wacker
Praxis mit Meerblick  ARD
Fernsehfilme  Regie Sybille Tafel

2016
Leningrad Symphonie  arte
Doku-Fiction  Regie Carsten Gutschmidt
Tatort: Borowski und das verlorene Mädchen  ARD
Fernsehfilm  Regie Raymond Ley
Stralsund – Vergeltung  ZDF
Fernsehfilm  Regie Lars Gunnar Lotz
Familie Dr. Kleist  ARD
Episode/Serie  Regie  Stefan Bühling
Alarm für Cobra 11  RTL
Episode/Serie  Regie Nico Zavelberg

2015
Paula
Kinofilm  Regie Christian Schwochow
Jonathan
Kinofilm  Regie Piotr J. Lewandowski
Tatort: Borowski und das Fest des Nordens  ARD
Fernsehfilm  Regie Jan Bonny
Notruf Hafenkante  ZDF
Episode/Serie  Regie Maria Westholzer
Bettys Diagnose  ZDF
Episode/Serie  Regie Sabine Bernardi

2014
Matthiesens Töchter  ARD
Fernsehfilm  Regie Titus Selge
Nele in Berlin  ZDF
Fernsehfilm  Regie Kathrin Feistl
Heiter bis tödlich: Der Mama  ARD
Episode/Serie  Regie Thomas Freundner
Tatort: Borowski und der Himmel über Kiel  ARD
Fernsehfilm  Regie Christian Schwochow
Danni Lowinski  Sat.1
Episode/Serie  Regie Richard Huber

2013
Soko Köln  ZDF
Episode/Serie  Regie Sascha Thiel
Die Frau aus dem Moor  ZDF
Fernsehfilm  Regie Christoph Stark
Soko München  ZDF
Episode/Serie Regie Philip Osthus
Soko Leipzig  ZDF
Episode/Serie  Regie Robert Del Maestro

2012
Westen
Kinofilm  Regie Christian Schwochow
Die Abseitsfalle
Kinofilm  Regie Stefan Hering
Kreuzter kommt … ins Krankenhaus ProSieben
Fernsehfilm  Regie Richard Huber  Buch Christian Jeltsch

2011
Soko Stuttgart  ZDF
Episode/Serie  Regie Didi Danquardt

2010
Kreutzer kommt  ProSieben
Fernsehfilm  Regie Richard Huber  Buch Christian Jeltsch
Der Schwarzwaldhof  ARD
Fernsehfilm  Regie Berno Kürten
Küstenwache – Am anderen Ende des Meeres  ZDF
Episode/Serie  Regie Dagmar von Chappuis
Schnell ermittelt  ORF
Episode/Serie Michael Riebl
Wie ein Licht in der Nacht  ARD
Fernsehfilm  Regie Florian Baxmeyer
Flemming – Die Treppe der Lust  ZDF
Episode/Serie  Regie Bernhard Stephan
Die verlorenen Zeit
Kinofilm  Regie Anna Justice
Schimanski – Schuld und Sühne  ARD
Fernsehfilm  Regie Thomas Jauch

2009
Notruf Hafenkante  ZDF
Episode/Serie  Regie Ulli Baumann
GSI-Spezialeinheit Göteborg: Riskantes Spiel  ZDF
Fernsehfilme  Regie Daniel Lind Lagerlöf

2006 – 2009
Lindenstraße  ARD
Serie  Regie diverse

2008
Ein Fall für Zwei – Tod im Weinberg  ZDF
Episode/Serie  Regie Boris Keidies
Unter anderen Umständen – Auf Liebe und Tod  ZDF
Fernsehfilm  Regie Judith Kennel

2007
The Rainbowmaker
Kinofilm  Regie Nana Dzhordzhadze
Jeszcze Raz (Noch einmal)
Kinofilm  Regie Mariusz Malec
Pietas
Kurzfilm  Regie Matthias vom Schemm

2006
Mrs. Soft  ProSieben
Fernsehfilm  Regie Ralf Huettner
Die Kinder der Flucht  ZDF
Doku-Drama Regie Hans-Christoph Blumenberg
Ein starkes Team  ZDF
Fernsehfilm  Regie Michael Bielawa
Nightwatching
Kinofilm  Regie Peter Greenaway

2005
Bella Block – Die Frau des Teppichlegers  ZDF
Fernsehfilm  Regie Kai Wessel  Buch Beate Langmaack [*]
Pensjonat Pod Roza
Serie  Regie Andreej Wojitszko
Krieg der Frauen  Sat.1
Fernsehfilm  Regie Katinka Feistl
Das Geheimnis im Moor  ZDF
Fernsehfilm  Regie Kai Wessel

 

Theater

Neues Theater Warschau

Theater Syrena Warschau

Auszeichnungen

2006
Deutscher Fernsehpreis
Bella Block – Die Frau des Teppichlegers
Nominierung als „Beste Schauspielerin Nebenrolle“